В целях поддержки малообеспеченных многодетных и социально неблагополучных семей, дети из которых пойдут в первый класс, ежегодно, на протяжении нескольких лет  с 1 по 31 августа проводится областная благотворительная  акция «Скоро в школу!».  Инициатором данной акции является министерство социальной политики Нижегородской области. 


  На начальном этапе специалистами комплексного центра социального обслуживания населения предварительно был проведен мониторинг кризисных семей, дети из которых идут в первый класс для выявления нуждаемости в школьных принадлежностях. Была размещена информация об акции на сайте учреждения в сообществе ВКонтакте  и местной газете. Затем на базе учреждения был организован Пункт приема благотворительной помощи для семей первоклассников.

  Социальными партнерами благотворительной акции «Скоро в школу» выступили: генеральный директор ООО «М-Инвест» Мурадов  П.А., индивидуальные предприниматели Лукояновского района: Лященко М.В. Гуськова Н.Ю., Ермаков Е.М. оказав денежную помощь, средства от которой были направлены на  приобретение 30 наборов школьных принадлежностей для первоклассников.

  19.08.2021г. на базе комплексного центра состоялось районное мероприятие «Скоро в школу», главными участниками которого стали родители и 9 детей из малообеспеченных и многодетных семей. Мероприятие для детей было организовано на базе ОДП, где  для будущих первоклассников была проведена интересная викторина « Я – первоклассник!», занятие кремотерапией, занятие су-джок терапией и танцевальный флэш-моб.

   С родителями, психологом учреждения, было проведено занятие-тренинг «Ваш ребенок – первоклассник!», заведующей отделением социального обслуживания семьи была организована беседа на тему: «Адаптация ребенка к школе» и «Толерантность - понятие нашего времени» с демонстрацией видео презентации и ролика. В заключении родителям будущих первоклассников были даны практические рекомендации с памятками и буклетами.

   В завершении праздника детям в торжественной обстановке были вручены папки укомплектованные канцелярскими товарами, и организовано коллективное фото.

  Семьям первоклассников, которые не смогли посетить праздничное мероприятие «Скоро в школу!», специалисты комплексного центра, работающие по участковому принципу, в торжественной обстановке вручили наборы канцтоваров  на базе сельских администраций. 
  Директор учреждения  Королева О.А. выражает огромную признательность и искреннюю благодарность социальным партнерам за вклад в развитие благотворительности в Лукояновском районе.